Логопедическая страница

Логопедическая страница

Учителя-логопеда Быковой Натальи Сергеевны

Родителям каждого ребенка хочется, чтобы он умел хорошо выражать свои мысли и не испытывал трудностей при общении с окружающими. Воспитание и образование – две основополагающие составляющие процесса формирования личности.

Организация учебной деятельности тесно связана с проблемой развития речи ребенка.

В своей коррекционной работе с детьми активно использую инновационные здоровьесберегающие образовательных технологий.

Я считаю, что инновационные технологии в логопедической практике – это дополнение к общепринятым, проверенным временем технологиям,  и привносят в них дух времени, новые способы взаимодействия педагога и ребёнка, новые стимулы, служат для создания благоприятного эмоционального фона, способствуют включению в работу сохранных и активизации нарушенных психических функций.

Я уверена, что эффект их применения зависит от профессиональной компетенции учителя-логопеда, умения использовать новые возможности, включать действенные методы в систему коррекционно-развивающего процесса, создавая психофизиологический комфорт детям во время занятий, предусматривающий «ситуацию уверенности» их в своих силах. Кроме того, альтернативные методы и приемы помогают организовывать занятия интереснее и разнообразнее.

Фронтальная образовательная деятельность  направлена на развитие следующих познавательных процессов:

-  развитие связной речи, формирование лексико-грамматических средств языка  (уточнение и расширение словарного запаса; формирование обобщающих понятий, формирование практических навыков словообразования и словоизменения, умение употреблять простые распространенные предложения и некоторые виды сложных синтаксических структур, обучение детей самостоятельному высказыванию);

-  формирование звуковой стороны речи (подготовка к усвоению элементарных навыков звукового анализа и синтеза, развитие фонематического слуха и восприятия, развитие навыков произнесения слов различной звуко - слоговой структуры, контроль внятности и выразительности речи).

На индивидуальной непосредственно образовательной деятельности  осуществляю подбор комплекса артикуляционных упражнений,  направленных на устранение специфических нарушений звуковой стороны речи, устанавливаю эмоциональный контакт с ребенком, привлекаю его внимание к контролю качества звучащей речи логопеда и ребенка, осуществляю постановку нарушенных звуков.

Первоначальное закрепление поставленных звуков в различных фонетических условиях, осуществляю в небольших подгруппах, детей для такой деятельности объединяю по признаку однотипности нарушения звукопроизношения.

Состав детей в  подгруппах в течение года  меняю в зависимости от динамики достижений в коррекции произношения.

Деятельность детей в кабинете логопеда

Выполняем артикуляционные упражнения и произносим правильно звуки

Изучаем звуки и буквы

Развиваем речь в играх и упражнениях