Методическая работа

Методическая работа

Мы стремимся объединить усилия ДОУ и семей воспитанников для создания условий, раскрывающих индивидуальность ребенка и способствующих формированию компетенций, которые обеспечивают ему успешность в дальнейшей жизни.

Важнейшим акцентом в работе ДОУ, исходя из особенностей контингента воспитанников, является применение технологий здоровьесбережения и коррекции, а так же формирование у воспитанников и их семей стиля здорового образа жизни.

Необходимым условием выполнения миссии является наличие коллектива единомышленников, готового реализовать общую идею и поддерживающего начинания коллег.

МЕТОДИЧЕСКАЯ ТЕМА НА   2016-2017 учебный год:

Формирование социокультурной среды, соответствующей возрастным, индивидуальным, психологическим и физиологическим особенностям  детей.

ЦЕЛЬ: Создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями.

Задачи на 2016-2017г.

1.       Создание условий развития ребёнка, обеспечивающих позитивную социализацию и личностное развитие.

2.       Формирование общей культуры личности воспитанников на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей общества.

3.       Обеспечение поддержки родителей в воспитании детей, вовлечение семей в образовательную деятельность

4.       Повышение аналитической компетентности  воспитателей в работе с родителями и самообразовании.

Ожидаемый результат: создание организационных основ для обновления содержания образовательного процесса в ДОУ в соответствии с ФГОС.

Обучение и воспитание детей ведется на русском языке.

Форма обучения дневная.

Срок реализации программы 2014-2019 год. Сроки реализации программы позволят получить результаты развития воспитанников и определить перспективы дальнейшего развития приоритетных направлений деятельности дошкольного учреждения.

Назначение программы: Обеспечение реализации ФГОС к структуре ООП ДОУ.

Платные образовательные услуги в ДОУ не оказываются.

Детский сад осуществляет свою образовательную деятельность в соответствии с Законом «Об образовании», ФГОС ДО, Уставом МКДОУ, Конвенцией «О правах ребенка».

Содержание воспитательно - образовательного процесса в детском саду определяется комплексной программой дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.В. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, для детей младшего, среднего, старшего и подготовительного возраста.

Ведущие цели программы-создание благоприятных условий для полноценного проживания ребёнком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, формирование предпосылок к учебной деятельности, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

В ходе реализации основной образовательной программы будут использованы инновационные программы и технологии:

1. Т.Б.Филичевой, Г.В.Чиркиной, Т.В.Тумановой «Программа логопедической работы по преодолению фонетико-фонематического недоразвития у детей».

2. Т.Б.Филичевой, Г.В.Чиркиной, Т.В.Тумановой «Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей».

3. О.М. Ельцовой «Риторика для дошкольников»

4. О.С. Ушаковой «Знакомим дошкольников с литературой»

5. О.С. Ушаковой «Занятия по развитию риторики в детском саду»»

6. О.Л. Князевой, Р.Б. Стёркиной «Основы безопасности детей дошкольного возраста»

7. «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста» Ветохиной А.Я.

8. Программой С.Н. Николаевой «Юный эколог».

Предметно-развивающее пространство детского сада:

Музыкальный зал, физкультурный зал, медико-профилактический кабинет, методический кабинет, логопедический кабинет, кабинет массажа.

Педагоги МКДОУ д/с №445, как участники внедрения ФГОС в пилотном режиме имеют методическую поддержку ГЦРО Ленинского района, старшего методиста научно-методического центра сопровождения введения ФГОС ДО Ермаковой И.В.

Состав рабочей группы по ФГОС ДОУ на 2016-2017 учебный год:

Барышева Ольга Сергеевна

Быкова Наталья Сергеевна

Епанчинцева Светлана Сергеевна

Жукова Людмила Васильевна

Петькова Оксана Анатольевна

Романова Ирина Валерьевна

Роньшина Ирина Алексеевна

Специанова Елена Александровна

31.05.16 - из сборника информационно-аналитических материалов по итогам 2015-2016

учебного года