Устав профсоюза

Устав профсоюза

Утвержден учредительным I Съездом

Профсоюза 27 сентября 1990 г.

Изменения и дополнения внесены

II Съездом Профсоюза 4 апреля 1995 года,

III Съездом Профсоюза 5 апреля 2000 года,

V Съездом Профсоюза 5 апреля 2005 года,

VI Съездом Профсоюза 31 марта 2010 года

УСТАВ ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации является добровольным общественным объединением граждан, работающих в образовательных учреждениях.  Профсоюз в своей деятельности независим от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей,политических партий и других общественных объединений, им неподотчетен и неподконтролен.

Основными целями и задачами Профсоюза являются:

- Представительство и защита социально-трудовых, профессиональных прав и интересов членов Профсоюза.

- Ведение коллективных переговоров на всех уровнях власти, заключение соглашений, коллективных договоров в интересах и от имени работников отрасли.

- Профсоюз осуществляет общественный контроль за соблюдением трудового законодательства, законодательства в области занятости, за выполнением коллективных договоров и соглашений, за состоянием охраны труда и окружающей среды, за соблюдением законодательства в области социального страхования и охраны здоровья, социального обеспечения, улучшения жилищных условий и других видов социальной защиты работников взносов.

- Профсоюз участвует в урегулировании коллективных трудовых споров, используя в соответствии с законодательством Российской Федерации различные формы защиты трудовых и профессиональных прав членов Профсоюза, вплоть ДО организации забастовок, организует и проводит собрания, митинги, демонстрации, пикетирования и другие коллективные действия.

Член Профсоюза имеет право:

- На защиту Профсоюзом его социально-трудовых, профессиональных прав и интересов.

- Участвовать в деятельности Профсоюза, вносить предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, направленной на повышение уровня гарантий в сфере его социально-трудовых,профессиональных прав и интересов.

- Принимать участие в выработке, обсуждении и принятии решений, получать информацию о деятельности Профсоюза.

- Избирать и быть избранным делегатом на профсоюзные конференции и съезды, в выборные профсоюзные органы.

- Участвовать в заседаниях выборного профсоюзного органа при обсуждении вопросов, затрагивающих его интересы.

- На бесплатные консультации и юридическую помощь по вопросам, относящимся к деятельности Профсоюза.

- Получать материальную помощь из средств Профсоюза.

- Пользоваться оздоровительными, культурно- просветительными учреждениями и спортивными сооружениями Профсоюза на льготных условиях.

- На поощрение, устанавливаемое профсоюзными органами, за активное участие в деятельности Профсоюза.

- Добровольно выйти из Профсоюза на основе личного заявления.

Член Профсоюза обязан:

- Выполнять Устав Профсоюза, принимать участие в деятельности Профсоюза.

- Своевременно и в установленном размере уплачивать членские взносы.

- Выполнять обязанности, предусмотренные коллективными договорами, соглашениями.

- Заботиться об авторитете Профсоюза, не допускать действий, противоречащих настоящему Уставу.

- За невыполнение уставных обязанностей к члену Профсоюза могут быть применены следующие меры взыскания:

-предупреждение об исключении из Профсоюза;

-исключение из Профсоюза.

- Член Профсоюза, не соблюдающий положения Устава Профсоюза, не уплативший в течение трех месяцев членские взносы без уважительной причины, может быть исключен из Профсоюза.

- Исключенный или добровольно вышедший из Профсоюза теряет право на защиту Профсоюзом, на пользование его Имуществом, льготами. Сумма уплаченных им взносов не возвращается.

- Исключенный из Профсоюза не может быть принят в Профсоюз в течение года со дня исключения из Профсоюза.

Устав профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации (полная версия документа)