Дорога и дети

Дорога и дети !

С каждым годом наш город растет и хорошеет. Огромен и нескончаем поток транспорта на наших улицах. По этим проспектам и улицам проходит тысячи пешеходов. В их числе и дети. Ребенок – это исследователь, которого интересует улица и все на ней происходящее. И часто, увлеченный чем – либо новым, необычным, он попадает в опасные для жизни ситуации.

Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения, в том числе и в дорожно-транспортной обстановке. Статистика утверждает, что очень часто причиной дорожно-транспортных происшествий становятся именно дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно в транспорт и выходят из него. Приводят к этим нарушениям элементарное незнание Правил дорожного движения и безучастное отношение взрослых к поведению детей на дороге. Другой причиной является то, что дошкольники еще в должной степени не умеют управлять своим поведением, у них еще не выработалась способность предвидеть возможную опасность, поэтому они безмятежно выбегают на дорогу.

Сегодня детский сад стремится обеспечить своим воспитанникам качественное, универсальное образование, обеспечить высокий уровень общей культуры, в том числе и культуры поведения на дороге. Однако дети дошкольного возраста - это особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нельзя подходить с той же меркой как и ко взрослым, ведь для них дословная трактовка Правил дорожного движения неприемлема, а нормативное изложение обязанностей пешеходов и пассажиров на недоступной для них дорожной лексике, требует от дошкольников абстрактного мышления, затрудняет процесс обучения и воспитания.

Учитывая возраст детей – дошкольников, следует обучать детей Правилам безопасного поведения на дорогах через дидактические игры и упражнения, подвижные игры, сюжетно – ролевые игры и на площадках по ПДД и другие формы и методы работы.

Наш детский сад на протяжении многих лет сотрудничает с МАОУ ДОД «Детский автогородок», ежегодно получает благодарности от администрации автогородка, начальника отдела ГИБДД Руденко А.В. Участие в выставке работ, Диплом ГУО мэрии г. Новосибирска МАОУДОД «Детский автогородок» за участие в городском творческом конкурсе «Дорога глазами детей»;

Являясь городской площадкой "УчСиб-2015" наше образовательное учреждение,в рамках данного мероприятия, организовало мастер-классы по теме " Реализация деятельностного подхода к организации творчества дошкольников в рамках ФГОС".

В апреле 2015 г. дети старшей группы "АБВГДейка", воспитатели Фокина И.А., Михидова Е.И. и музыкальный руководитель Романова И.В. стали победителями в районном конкурсе "Я с дорогою на Вы" в номинации "Конкурс песен".

Отделом ГИБДД Управления МВД России по городу Новосибирску, Отделом образования администрации Ленинского района, Методической службой по Ленинскому району ГЦРО наши победители  награждаются дипломом 2 степени.